Bu Harun belanja gula dan agar agar untuk membuat puding. Harga 3 kg gula dan 1 lusin agar agar Rp66.000,00. Sedangkan harga 5 kg gula dan 2 lusin agar agar ya
Matematika
lucyanadewi500p0b528
Pertanyaan
Bu Harun belanja gula dan agar agar untuk membuat puding. Harga 3 kg gula dan 1 lusin agar agar Rp66.000,00. Sedangkan harga 5 kg gula dan 2 lusin agar agar yang sama Rp120.000,00. Harga 1/3lusin agar agar adalah ...
1 Jawaban
-
1. Jawaban MLClarista
3G+12A= 66000
5G+24A=120000
------------------------- (disamakan dulu salah satunya)
3G+12A= 66000 (x2)
5G+24A=120000
-------------------------
6G+24A=132000
5G+24A=120000
_______________- (eliminasi)
1G=12000
1 KG gula=12000 --> dimasukkan kesalah satu persamaan
3G+12A=66000
3(12000)+12A=66000
36000+12A=66000
12A=30000
1A=2500
1/3 lusin=4
4*2500= 10000
Jadi harga 1/3 lusin agar-agar= Rp10.000,-